Новые магазины

Бутик "Лувр" ул. Комсомольская, 13, тел. (017) 289 11 63 Ziko ул. Минская, 51

8(0225) 550993
Славия ул. Первомайская, 45/1. тел. (02334) 2-12-02 Ziko ул. Молодежная, д. 166а, пом. 71

8 (0214) 55-10-04

Опросы

По какому случаю вы покупаете ювелирные украшения

 постоянно - это моя страсть!
 по случаю праздника
 без повода - сделать приятное любимым
 только по принуждению
 никогда

 


Подписаться на рассылку

Если вы хотите получать новости, подпишитесь на рассылку

Ювелирные коллекции


Реклама на портале

Полезные советы золото, камни и драгоценности

Три визита в ломбард

Три визита в ломбард
В студенческие годы мне случилось найти на полу супермаркета маленькое золотое кольцо. Хоть сколько рублей были гораздо милее девичьему сердцу, чем кусочек драгоценного металла, и я, не раздумывая, моментально решила отнести украшение в ломбард. Выкупать его, разумеется, не собиралась.
 
На ум тогда сразу пришли романтические образы из романов не то Ремарка, не то Бальзака, не то из старых бразильских сериалов: заложенные драгоценности, интриги, наглые ростовщики с безжалостным блеском в глазах. В жизни все оказалось проще. Под ближайшей яркой вывеской "Ювелирный магазин" и вывеской поменьше - собственно "Ломбард", в маленькой кабинке, похожей на пункт обмена валют, сидел ювелир. Не спросив у меня никаких документов, даже паспорта, он взвесил кольцо, сообщил сумму, в которую готов оценить предмет сделки, и, услышав мое согласие, лично отсчитал деньги и выдал мне кассовый чек почти как в продуктовом магазине.
 
Во второй раз тропинка привела меня в скупку спустя три года. Скупка - это разновидность ломбарда, где готовы принять так называемый лом - испорченные или сломанные ювелирные изделия. Цены в скупке ниже, потому что вещь имеет ценность только по весу драгоценного металла, а выставить ее на продажу "как есть" невозможно - она уже сломана. Вернувшись однажды с прогулки и обнаружив на груди вместо золотой броши только булавку, я решила отнести ее в эту самую скупку.
 
На этот раз, взвесив кусочек золота и сообщив мне сумму, девушка-оценщик попросила предъявить паспорт, вбив на компьютере данные, в том числе адрес, в бланк квитанции. В документе также значились реквизиты ломбарда и выданная мне сумма. Чуть ниже, рядом с числом, я поставила свою подпись. Происхождением "булавки" сотрудница ломбарда не поинтересовалась. В кассе также по предъявлению паспорта мне выдали деньги.
 
В третий раз я попала в ломбард совсем недавно. В жизни каждого бывает момент, когда "деньги будут послезавтра", а нужны они обязательно сегодня. В такую ситуацию попала моя знакомая, которой срочно понадобились деньги. Занимать у друзей она принципиально не захотела, а открывать кредитную карту, естественно, не было времени. Решила заложить в ломбард кольцо, чтобы потом выкупить, а меня попросила сходить с ней за компанию.
 
Сотрудница ломбарда, оценив кольцо и услышав, что впоследствии его выкупят, выдала отдельный чек. На нем рядом с фамилией и номером паспорта был указан срок, в течение которого возможен выкуп, - 1 месяц. Размер выкупа на 20% превышал предоставленные ломбардом деньги (100% годовых). Сумма оценки, кстати, не зависит от намерений заемщика выкупить вещь или расстаться с ней насовсем. Добросовестность и история владения золотым кольцом не проверялись.
 
В заключение хочу всем пожелать не оказываться в ситуациях, когда приходится идти в ломбард. Или как минимум оказываться в них пореже. Все-таки классики не зря драматизировали - от хорошей жизни в ломбард не обращаются.

01.01.1970 3926 0