Новые магазины

Ziko ул. Советская, д.2В ТРЦ "Орша-Сити"

8(0216) 22-63-17
Золотая Мечта ул. Ленинская, 50б, тел.(022) 222-25-54 Ziko ул. Кирова, 7/13

8 (0212) 36-08-36
«Изумруд» пр. Машерова, 42

Заведующая магазином: Богдан Ирина Александровна тел. 8(0162)21-05-11

Опросы

По какому случаю вы покупаете ювелирные украшения

 постоянно - это моя страсть!
 по случаю праздника
 без повода - сделать приятное любимым
 только по принуждению
 никогда

 


Подписаться на рассылку

Если вы хотите получать новости, подпишитесь на рассылку

Ювелирные коллекции


Реклама на портале

Полезные советы выбираем украшения

Могу ли я взвесить ювелирное изделие в магазине?

Могу ли я взвесить ювелирное изделие в магазине?

В жизни часто бывает: вопросы есть, а спросить не у кого или времени на это нет.
- На юбилей супруге собрался купить золотое украшение. За подарком отправился в ближайший ювелтрный магазин, приценился к кулону. Но засомневался в весе изделия и попросил его проверить. На что мне ответили, что такой услуги у них нет. Подскажите, имею ли право требовать у сотрудника магазина взвесить товар.

- Да, можете. Как сообщили нам в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по Самарской области, покупатель может потребовать взвешивания товара, которое производится на специальных весах. Вместе с товаром покупателю передается товарный чек, в котором указываются наименование товара и реквизиты продавца, проба, вид и характеристика драгоценного камня, артикул, дата продажи и цена товара и подпись лица, непосредственно продавшего изделие. А на ограненные природные драгоценные камни передаются сертификаты.

Кроме этого, стоит обратить внимание на информацию, предназначенную для покупателя об изделиях из драгоценных металлов и камней. Она должна содержать сведения об установленных в Российской Федерации пробах, извлечения из стандартов о порядке клеймения и сертификации ограненных природных драгоценных камней, изображения государственных пробирных клейм.

Кстати, срок обнаружения скрытых дефектов ювелирных изделий из драгоценных металлов составляет 6 месяцев со дня их продажи через предприятия торговли. Получается, что можно вернуть колечко и спустя полгода. Разумеется, если обнаружен изъян.


01.01.1970 3200 0